Close

Fonte: Enfoque

Conselho, Diretoria, Comitês e Fóruns

Conselho de Administração

O Conselho de Administração da Gafisa é o órgão responsável pela tomada de decisões e formulação de diretrizes e políticas gerais referentes aos negócios da Companhia, incluindo suas estratégias de longo prazo. Além disso, o Conselho também nomeia os diretores executivos e supervisiona suas atividades.

As decisões do Conselho de Administração são ratificadas por meio do voto majoritário de seus membros. No caso de empate, cabe ao Presidente do Conselho de Administração, além de seu voto pessoal, dar o voto decisivo.

O Conselho é formado por sete membros, dos quais quatro (57%) são independentes, o que atende à determinação da Bolsa de Valores de Nova York (NYSE), que determina que toda companhia listada tenha um conselho de administração formado em sua maior parte por membros independentes, enquanto o Estatuto Social da Companhia e o regulamento da Bovespa estabelecem um mínimo de 20% de membros independentes. O mandato dos membros é unificado, de dois anos, passível de reeleição e de destituição pelos acionistas em assembleia geral.

Responsabilidades do Conselho

  • Estabelecer as diretrizes dos negócios;
  • Aprovar, anualmente, o orçamento operacional e o plano de negócios;
  • Eleger e destituir Diretores, estabelecer suas atribuições e supervisionar seu trabalho de gerência;
  • Estabelecer os critérios gerais referentes à remuneração e à política de benefícios aos administradores e ao Conselho de administração;
  • Convocar Assembléia de Acionistas;
  • Propor alterações ao Estatuto Social;
  • Selecionar e depor auditores independentes; e
  • Autorizar a emissão de ações, bônus e debêntures simples, entre outras responsabilidades.

O mandato do atual Conselho de Administração se encerra na AGO a ser realizada em 2021. A tabela abaixo apresenta o nome, posição e a data da eleição para cada um dos membros de nosso conselho de administração.

NOME DATA DE NASCIMENTO POSIÇÃO DATA DA ELEIÇÃO
Leo Julian Simpson 30/03/1956 Presidente 15 de abril de 2019
Antonio Carlos Romanoski 12/02/1945 Conselheiro Efetivo 15 de abril de 2019
Eduardo Larangeira Jácome 15/10/1955 Conselheiro Efetivo 15 de abril de 2019
Nelson Sequeiros Rodriguez Tanure 21/11/1951 Conselheiro Efetivo 15 de abril de 2019
João Antonio Lopes Filho 12/08/1963 Conselheiro Efetivo 07 de fevereiro de 2020
Thomas Cornelius Azevedo Reichenheim 04/12/1947 Conselheiro Efetivo 15 de abril de 2019
Denise dos Passos Ramos 30/01/1975 Conselheira Efetiva 3 de julho de 2019
Gilberto Benevides 24/07/1951 Conselheiro Efetivo 30 de abril de 2020
Nome Cargo Data de Eleição Término do Mandato
Leo Julian Simpson Presidente 15 de abril de 2019

É cidadão britânico, formado em Direito pela Bristol University, na Inglaterra, em 1977. Começou a exercer a profissão de advogado em escritórios da Inglaterra em 1978. Em 1977 iniciou a carreira como advogado financeiro na Rickerbys & Pardoes, trabalhando com o desenvolvimento de propriedades industriais e instalações de empreendimentos lazer na Inglaterra. Em 1986, ampliou essas competências, na Shimizu Corporation, maior empreiteira do Japão na área de financiamentos e empreendimentos de lazer na Europa e Ásia. A partir de 1987 passou a trabalhar no escritório McKenna & Co., na documentação e financiamento de projetos internacionais de infraestrutura nos setores de telecomunicações, energia e transporte, incluindo o desenvolvimento de aeroportos e usinas elétricas no Reino Unido. Além disso, Leo prestou assessoria jurídica na criação de empresas como National Grid, France Telecom, Sprint Corporation e da Intelig Telecomunicações no Brasil, da qual se tornou diretor comercial e depois presidente, cargo que manteve até a empresa ser vendida por seus investidores brasileiros para a TIM.

Antonio Carlos Romanoski Conselheiro Efetivo 15 de abril de 2019

Exerceu diversas atividade na Cia. Paranaense de Energia Elétrica – COPEL em 17 anos exerceu diversas atividades: Gerente, nas áreas de Finanças e Recursos Humanos; foi superintendente (residente) na construção das Usinas de Salto Osório e Foz do Areia. Responsável pela captação de financiamentos externos junto a órgãos Internacionais. Exerceu os cargos de Diretor Administrativo, Diretor Financeiro e membro do Conselho de Administração. Atuou por 15 anos na Refrigeração Paraná S.A., segunda maior fabricante de Eletrodomésticos do País. Exerceu os cargos de Diretor Administrativo Financeiro, Diretor Geral e de Relações com o Mercado. Liderou o processo de fusão compra e Fusão das Indústrias Pereira Lopes. Liderou o processo de reestruturação das Organizações Prosdócimo, com a fusão e incorporação de 14 empresas. Coordenou o processo operacional da venda do Controle da companhia para a Electrolux do Brasil S.A., na qual foi Diretor Presidente (3 anos) e Membro do Conselho de Administração. Promoveu a fusão da Refripar com a Electrolux S.A. Criando a Electrolux do Brasil, empresa única. Promoveu a união das marcas Electrolux/Prosdócimo.Foi Diretor Geral, entre 2002 a 2003 da Unimed Curitiba, sendo responsável pelo projeto de reestruturação da empresa; Foi presidente da Atlas Indústria de Eletrodomésticos, fabricante de fogões e máquinas de lavar roupas e louças. Com fábricas em Pato Branco/PR, Caxias do Sul/RS e Salvador/BA, além de uma montadora de fogões em Honduras. É membro do Conselho de Administração desde 1.988. O projeto de investimentos e expansão para 2004 inclui expressiva participação no mercado externo, com foco na América Latina; Membro do Conselho de Administração da TEKA – Tecelagem Kuenrich S.A. em 2003/2004. No mesmo período de 2003/2004 foi membro do conselho de administração da Ferropar – Ferrovia Paraná S/A – ALL (América Latina Logística) que atualmente produz bicicletas com a Marca SUNDOWN, líder nacional no seu segmento, Fitness e Motocicletas. É acionista desde 1994 da CEFI – Centro de Excelência em Finanças que presta assessoria empresarial com especialidade em fusões, aquisições, sucessão (empresas familiares) e estruturação financeira (capitalização, abertura de capital etc.). Coordenou os seguintes projetos, dentre outros: – Prefeitura Municipal de Curitiba – Reestruturação financeira e capitalização – Inepar S/A Indústria e Construção – Reestruturação do Grupo e criação da Holding – De Lara Transportes – Avaliação da empresa e advisor na venda para ALL – Sonae Emplanta – Assessoramento na captação de recursos para Shopping Center – Copel – Integrante no Consórcio para privatização da companhia – HSBC – Treinamento de 2.000 gerentes e diretores no conceito EVA – Souza Cruz – Assessoramento em projeto de investimento no Estado do Paraná – Unimed Rio – Reestruturação e adequação mercadológica. Atutalmente é acionista do CEFI – Centro de Excelência em Finanças e da Romanoski & Associados..

Eduardo Larangeira Jácome Conselheiro Efetivo 15 de abril de 2019

Formado em Administração de Empresas pela Faculdade de Ciências Políticas e Econômicas do Rio de Janeiro. Possui 45 anos de experiência em Gestão Empresarial e Recursos Humanos, sendo 35 em posições executivas. Trabalhou 23 anos na IBM, 3 anos na Coca Cola Andina, 5 anos na Telemar/Oi, 4 anos na Cia. Brasileira de Multimídia e 1 ano na HRT/PetroRio. Planejou, implementou e dirige a People & Business Solutions (2006), a Global Sports Network (2010) e a PBS Tecnologia (2015). É membro (2018-2020), da Diretoria Executiva do MercoSerra – Agência de Desenvolvimento da Serra Carioca – entidade privada de apoio ao desenvolvimento econômico da região formada por Nova Friburgo, Petrópolis e Teresópolis. É Membro do Conselho Fiscal (2018-2020), da ACIANF – Associação Comercial, Industrial e Agrícola de Nova Friburgo. Em 2016 foi aprovado como Membro Associado do Instituto Brasileiro de Governança Corporativa (IBGC).

Nelson Sequeiros Rodriguez Tanure Conselheiro Efetivo 15 de abril de 2019

Diretor Presidente de Docas Investimentos S.A. Atua como investidor da PETRO RIO S.A. desde 2013. Adquiriu a Editora Peixes S.A. em 2006. Firmou contrato de usufruto das marcas Jornal do Brasil, Gazeta Mercantil e revista Forbes em 2001. Adquiriu o controle acionário de Docas S.A. e de suas subsidiárias Boavista S.A. e Boavista Trading em 1999. Incorporou a ISHIBRAS, formando a companhia “Indústrias Verolme-Ishibras S.A.” – IVI em 1994. Foi Presidente do Conselho de Administração da SADE VIGESA S.A. (união da Sul Americana de Engenharia S.A. e Villares Equipamentos) em 1991. Adquiriu o EMAQ VEROLME ESTALEIROS S.A. (fusão dos estaleiros EMAQ Engenharia e Máquinas S.A. e Estaleiro Verolme) em 1989. Fundou a RCI – Representação e Comércio Internacional Ltda., empresa brasileira de comércio e participações que detêm o controle acionário da SEQUIP – Serviços de Engenharia e Equipamentos S.A. e da EMAQ – Engenharia e Máquinas S.A. em 1983. É formado em Administração de Empresas pela Universidade Federal da Bahia em 1975 e graduado pelo Institut des Hautes Etudes de Development Economique et Social – Université Paris I em 1976. Tem especialização pela Harvard Business School – Owner/President Management Program Unit I (18/10/2015 – 06/11/2015) e Program Unit II (30/10/2016 – 18/11/2016)..

João Antonio Lopes Filho Conselheiro Efetivo 07 de fevereiro de 2020

Sócio fundador da Portcapital e gestor do Fundo Aespoespacial. Foi sócio do Banco Fator S.A. de 1994 à 2008, responsável pela divisão de Corporate Finance, Fusões e Aquisições, Mercado de Capitais e Private Equity. Foi responsável pelo Fundo de Venture Capital entre 1999-2006 (Fundo de Empresas Emergentes de Santa Catarina). Foi membro do Conselho de Administração da Trafo Equipamentos Elétricos S.A. de 2003 a 2007. Foi sócio-Diretor da Trevisan Auditores Independentes, tendo desenvolvido a Área de Assessoria em Fusões, Aquisições e Privatizações e coordenado as Áreas de Assessoria em Recursos Humanos, Produtividade, Qualidade e Treinamento. Foi auditor da Price Watherhouse, tendo participado de auditorias em grandes bancos e empresas multinacionais. É graduado em Ciências Econômicas pela Universidade Mackenzie e Gestor de Fundos na CVM.

Thomas Cornelius Azevedo Reichenheim Conselheiro Efetivo 15 de abril de 2019

Formado em Administração de Empresas em 1972 pela Fundação Getúlio Vargas e em Direito pela FMU (Faculdades Metropolitanas Unidas) – 1972. É ex Diretor de várias empresas, notadamente Banco Auxiliar, Banco Auxiliar de Investimento, Auxiliar Seguradora, La Fonte Fechaduras e LFTel S.A.. É sócio proprietário da Carisma Comercial ltda. da T.R Portfolios Ltda. e assessoria em abertura de capital e instituições financeiras.

Denise dos Passos Ramos Conselheira Efetiva 3 de julho de 2019

Graduado em Direito pela Universidade Federal do Rio de Janeiro. MBA em Gestão Empresarial pela Fundação Getúlio Vargas. Especialização em Direito Contratual pela Fundação Getúlio Vargas. Especialização em Direito Ambiental pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro. Mais de 20 anos de carreira, tendo atuado como advogada do Banif – Banco Internacional do Funchal (Brasil) S.A, exerceu o cargo de Assessora Jurídica Operacional na Diretoria Jurídica da Ipiranga Produtos de Petróleo S.A. Foi responsável pelo departamento jurídico da Petroflex Indústria e Comércio S.A – uma empresa do grupo Lanxess Energizing Chemistry. Atualmente, ocupa o cargo de Diretora Executiva na empresa Alberta Albko Ltda.

Gilberto Benevides Conselheiro Efetivo 30 de abril de 2020

.

Diretoria Executiva

A Diretoria Executiva da Gafisa deve ser composta por no mínimo dois e no máximo oito membros, incluindo o Presidente e o Diretor Financeiro, eleitos pelo Conselho de Administração para um mandato de três anos, passível de reeleição, conforme disposto no Estatuto Social.

No atual mandato, dois membros compõem a Diretoria, órgão representante legal da Companhia e responsável, principalmente, pela administração e pelo monitoramento diário das políticas e diretrizes gerais estabelecidas pela Assembléia Geral dos Acionistas e pelo Conselho de Administração.

NOME CARGO DATA DA ÚLTIMA POSSE PRAZO DE MANDATO
Ian Monteiro de Andrade Diretor Financeiro e de Relações com Investidores 02 de março de 2020 02 de março de 2023
Guilherme Augusto Soares Benevides Diretor Executivo Operacional 17 de maio de 2019 16 de maio de 2022
Guilherme Luis Pesenti e Silva Diretor Estatutário 28 de janeiro de 2020 28 de janeiro de 2023
Luiz Fernando Ortiz Diretor Estatutário 28 de janeiro de 2020 28 de janeiro de 2023
Fabio Freitas Romano Diretor Estatutário 02 de março de 2020 02 de março de 2023
André Ackermann Diretor Estatutário 02 de março de 2020 02 de março de 2023
Nome Cargo Data de Eleição Término do Mandato
Ian Monteiro de Andrade Diretor Financeiro e de Relações com Investidores 02 de março de 2020 02 de março de 2023

Ian Monteiro de Andrade detém 20+ anos de experiência em atividades de Corporate Finance, M&A, Gestão de Participações e Empresas. Ian serviu como CFO & IR da Camargo Correa Desenvolvimento Imobiliário – CCDI de 2011 a 2016 período no qual conduziu uma ampla restruturação financeira da CCDI, e se juntou ao Grupo Camargo Correa em Abril de 2010 como Diretor de Participações da Camargo Correa Investimentos em Infraestrutura – CCII. Anteriormente foi CFO da Omega Energia Renovável S.A., em 2009 uma start-up da Tarpon Investimentos, e trabalhou no Grupo Odebrecht de 2003 a 2007, aonde foi Diretor de Investimentos Internacionais da Odebrecht Investimentos em Infraestrutura – OII e antes atuou como Gerente de Finanças Corporativas da Construtora Norberto Odebrecht -CNO. Antes de ingressar no Grupo Odebrecht, Ian iniciou sua carreira em bancos de investimento nos grupos de Investment Banking para América Latina da Lehman Brothers e da Merrill Lynch em NY sendo responsável pela execução de inúmeras transações de M&A e mercados de capitais. Formou-se em Economia cum laude pela Boston University em 1998.

Guilherme Augusto Soares Benevides Diretor Executivo Operacional 17 de maio de 2019 16 de maio de 2022

Finiciou sua carreira no setor imobiliário aos 17 anos, na área de viabilidade e novos negócios. Antes de empreender, atuou nas áreas de marketing e vendas nas empresas Archote e Fernandez Mera e participou do desenvolvimento da Imovelweb, a primeira plataforma digital do mercado. Como empresário, foi fundador e CEO da Upcon Incorporadora S/A por 15 anos, conquistando o prêmio Top Imobiliário entre as 5 maiores do setor. Também fundou e presidiu a Upcar Parking, a SetUp e a Upcon Brokers. Recentemente, foi investidor e membro do conselho da startup HomeGuru. Estudou Propaganda e Marketing pela Universidade Paulista. Através da sua busca incessante por excelência e inovação, já deixou a sua marca em mais de 80 empreendimentos imobiliários.

Guilherme Luis Pesenti e Silva Diretor Estatutário 28 de janeiro de 2020 28 de janeiro de 2023

Formado em Economia e Gestão de Empresas pela Università Cattolica del Sacro Cuore (Milão, Itália – 2008) e com MBA pelo INSEAD (Fontainebleau, França – 2013). O Sr. Pesenti possui mais de 10 anos de experiência profissional na área de Fusões & Aquisições e Novos Negócios, tendo atuado no Brasil e no exterior em projetos e transações em diferentes setores da economia. Foi Gerente de Fusões & Aquisições e Novos Negócios na Petro Rio S.A. (Rio de Janeiro-RJ, Brasil), Gerente Sênior de Fusões e Aquisições na Burger King Europe GmbH (Zug, Suíça) e Coordenador de Fusões & Aquisições na Votorantim Cimentos S.A. (São Paulo-SP, Brasil).

Luiz Fernando Ortiz Diretor Estatutário 28 de janeiro de 2020 28 de janeiro de 2023

Luis Fernando Ortiz é engenheiro civil graduado pelo Instituto Mauá de Tecnologia, com MBA em Real Estate – Economia Setorial e Mercados pela USP e MBA em gestão empresarial com complemento em finanças corporativas pela FGV. Com 21 anos de experiência no setor imobiliário, ingressou na Gafisa em 2011 sendo responsável pela aquisição de mais de R$ 2 bilhões de VGV em negócios. A partir de 2014 ocupou a Gerência de Negócios, sendo responsável pelo lançamento de cerca de R$ 3 bilhões de VGV em empreendimentos residenciais. Desde 2019 é Diretor de Incorporação atuando na gestão imobiliária de toda a carteira de empreendimentos imobiliários da Gafisa no Estado de São Paulo.

Fabio Freitas Romano Diretor Estatutário 02 de março de 2020 02 de março de 2023

Sua trajetória profissional começou em 1997, como estagiário na Company, onde seguiu carreira chegando ao cargo de Diretor de Incorporações. Antes de se tornar Sócio-Diretor da Upcon, em 2011, passou pela Diretoria Executiva de grandes empresas, como Gafisa e Yuny. Marcou sua participação em mais de 120 empreendimentos em todo Brasil.

André Ackermann Diretor Estatutário 02 de março de 2020 02 de março de 2023

Formado em Administração de Empresas pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP), com MBA em Finanças pela Fundação Instituto de Administração (FIA). Tem ampla experiência na área financeira, tendo atuado mais de 15 anos em companhias do segmento de construção e infraestrutura. Trabalhou cinco anos na Rossi Residencial. Além disso, atuou durante onze anos na Odebrecht Realizações Imobiliárias, sendo responsável pela Tesouraria, Relacionamento com o Mercado Financeiro, Investimentos, Crédito e Cobrança. Por fim, atuou por dois anos na Somos Educação S.A., estando encarregado da Gestão do Planejamento Financeiro, Controle do Processo Orçamentário e Gestão de CAPEX.

Comitês

A Gafisa conta com cinco comitês que apóiam a gestão e a administração em temas específicos estratégicos ao negócio, garantindo processos e práticas com maior geração de valor para o negócio e seus acionistas.

Para conhecer as atribuições, composição e perfil de cada comitê, acesse o Formulário de Referência da Companhia

Comitê de Auditoria

O Comitê de Auditoria supervisiona os processos de geração de relatórios contábeis e financeiros, planejamento e análise da Companhia, incluindo os relatórios trimestrais e financeiros. Ele guia o envolvimento e divulgação de auditores durante todo o processo de auditoria, assegurando o cumprimento integral dos requisitos legais e de normas contábeis. Além disso, é responsável por monitorar o processo de controle interno, os processos de auditoria interna e escolha de políticas contábeis. Finalmente, é também responsável pelo acompanhamento dos princípios de Ética e Conduta da Companhia, supervisionando as atividades do Comitê Executivo de Ética. O Comitê de Auditoria da Gafisa dedica-se a garantir a manutenção de um sistema eficaz de controles financeiros internos. Analisa e avalia os aspectos qualitativos dos relatórios financeiros da Companhia apresentados aos acionistas, em conjunto com a avaliação de risco financeiro. O Comitê de Auditoria deve ser composto por três membros independentes e as regras para sua composição, funcionamento e competências são definidas no Estatuto Social da Companhia, e, portanto, alterações só podem ser feitas por meio de Assembleia Geral de acionistas.

Comitê de Remuneração e Governança Corporativa

O Comitê de Remuneração e Governança Corporativa tem por objetivo analisar e reportar periodicamente questões referentes ao tamanho, identificação, seleção, qualificação e educação continuada do Conselho de Administração. Identifica pessoas qualificadas a se tornarem membros do Conselho, indica ao Administrador candidatos a serem propostos para a eleição na reunião anual de acionistas e para servirem no Conselho de Administração e cargos de liderança do comitê. Este comitê também supervisiona e avalia a candidatura de diretores executivos e a equipe de alto escalão. O comitê desenvolve e recomenda ao Conselho um conjunto de diretrizes de governança corporativa, bem como políticas para a sustentabilidade e responsabilidade social corporativa. Este Comitê também é responsável pelo desenvolvimento, revisão e supervisão do Manual de Divulgação e Uso de Informações e da Política de Negociação de Valores Mobiliários de Emissão da Companhia, para melhorar a integridade da governança corporativa da Gafisa. Além disso, é responsável por fazer recomendações informadas aos membros do Conselho de Administração sobre a remuneração dos administradores, funcionários de alto escalão, Conselho de Administração e do Conselho Fiscal da Companhia. É responsável por recomendar os programas de remuneração e benefícios mais eficazes que irão facilitar o desenvolvimento, formação e retenção de empregados da Companhia e para os diretores responsáveis pela sua administração. O comitê irá aconselhar sobre todos os assuntos relacionados à remuneração (fixa e variável), negociação, e os salários oferecidos aos diretores executivos da Companhia e outros funcionários. O Comitê de Remuneração e Governança de Corporativa deve ser composto por três membros independentes e as regras para sua composição, funcionamento e competências são definidas no Estatuto Social da Companhia, e, portanto, alterações só podem ser feitas por meio de Assembleia Geral de acionistas.

Comitê Executivo de Investimento

O Comitê Executivo de Investimento é um órgão não permanente estabelecido pelo Conselho para prestar aconselhamento e orientação e tem como responsabilidade analisar a aquisição de novas propriedades e lançamentos imobiliários, bem como coordenar, discutir e fazer recomendações em todas as adições ao portfólio de investimentos da Companhia. O Comitê de Investimento também presta consultoria aos diretores na negociação de aquisição de novas propriedades e na estruturação de todos os novos projetos, acompanha e monitora a liberação de verbas e o fluxo de caixa; e, em casos especiais, participa da negociação e estruturação de novos tipos de acordos.

Auditores Independentes

Auditores Independentes são contratados para avaliar os balanços finais da Gafisa e reportar diretamente aos comitês. Estes contadores examinam minuciosamente os relatórios financeiros e transações da Gafisa, garantindo que eles estejam em conformidade com as leis ou regras específicas. Durante o ano fiscal de 2019, a Gafisa contratou a BKR – LOPES, MACHADO AUDITORES como auditores externos independentes da Companhia e não manteve nenhum outro serviço com os mesmos que excedesse 5% do valor do contrato de Auditoria Independente das Demonstrações Financeiras.